Будь в курсе событий!

24.03.2012

Как перейти на свое доменное имя

Leave a Comment
Доменное имя - это адрес блога (URL) в сети. При создании блога я расположила его в Блоггере - так было проще. А почему бы нет, ведь он дает домен бесплатно. И  домен получается хоть и третьего уровня, но "красивый".


Зачем же тогда переходить на свое доменное имя?
Почитав страшные истории о том, как Гугл блокировал аккаунты или по другим причинам люди теряли доступ в свои блоги, я поняла, что лучше бы блог имел свой собственный, никем не "подаренный" адрес.
И лучше всего это сделать сразу, при создании. Тогда не потеряются ТИЦ и прочие "пузомерки".
А вот все ссылки и закладки на блог, сделанные другими читателями, при переходе на новое имя сохраняются, т.к. Блоггер будет просто перенаправлять их со старого адреса на новый. К тому же всегда можно будет вернуться назад, к своему старому имени.
У меня блог еще молодой, ТИЦ не нажит :), поэтому мне самое время "переехать".
Для этого надо сделать следующие пункты:
  1. Завести свой домен. 
  2. "Прикрутить" его к блогу на Блоггере.
  3. В Блоггере  внести свое новое доменное имя  "Настройки" - "Публикация" - "Адрес блога" - "Добавить персональный домен". 
Подробнее написано в справке самого Блоггера http://support.google.com/blogger/bin/static.py?hl=ru&ts=1233381&page=ts.cs.

Домен можно купить прямо на Блоггере в процессе добавления персонального домена. Цены там очень либеральные, и половину дальнейших действий по получению нового имени Блоггер совершит сам. Домен можно купить и у других компаний-регистраторов.

Можно доменное имя зарегистрировать бесплатно - например, у украинского регистратора на UAnic (https://auto.uanic.ua). Здесь можно зарегистрировать домены третьего уровня org.ua, gov.ua, educ.ua и еще несколько других, не таких интересных.
Описание шагов, которые надо предпринять, нашла на http://knowhow.org.ua/domen_bpl.html.
P.S. В результате нескольких попыток я отказалась от этого варианта - похоже, org.ua они не раздают бесплатно, а другие домены меня не устраивают.

А еще у меня уже есть одно доменное имя, купленное для другого сайта. Поэтому я могу создать от него сколько хочешь поддоменов и разместить там свои блоги. Только адрес будет уже не такой "красивый" :(


0 коммент. :

© 2012-2017 Cash's from program