Будь в курсе событий!

25.03.2012

Как сделать адрес сообщения в блоге "говорящим&quot

Leave a Comment
Адреса постов в блоге выглядят как набор букв и цифр.
Например, это сообщение имеет адрес http://blogformyblog.blogspot.com/2012/03/blog-post_3544.html

Его можно исправить, чтобы он принял "осмысленный" вид и содержал в себе название сообщения. Например, мне хотелось бы так: http://blogformyblog.blogspot.com/2012/03/govoryashiу_adres.html

Адрес поста в Блогеере имеет такую структуру:
http://[URL блога]/[4 цифры год]/[2 цифры месяц]/[заголовок поста не более 39 символов].html

Цифры даты берутся из даты опубликования поста автоматически.
Заголовок поста можно вписать свой - латинскими буквами до 39 символов.  Регистр букв имеет значение. Рекомендации к заголовкам блога тут.

Сделать ссылку на сообщение блога ("говорящий URL") очень просто. В настройках сообщения редактора блога есть для этого специальная опция "Постоянная ссылка". Что это такое,и как ее сделать, я уже писала.
Теперь ссылки на наше сообщение будут выглядеть более читаемыми, а значит лучше выполнять требования к ссылкам поисковиков, о которых я уже писала.

Есть и второй способ - его использовали раньше, до того, как эта опция появилась в Блоггере.
Создать "говорящий адрес" можно было до публикации в блог (после публикации адрес изменить уже будет нельзя) с помощью определенных ухищрений.
Делалось это так:
При создании поста в окошко "Заголовок" вписываем не настоящий заголовок поста, а то, что должно быть в адресе - латинскими буквами до 39 символов. Если такой заголовок уже был раньше, надо оставить в конце 4 символа пустыми, чтобы Блоггер автоматически добавил к названию цифры. Желательно, чтобы в заголовке содержались ключевые слова. После этого пост публикуем. У него сформировывается нужный адрес. А потом надо снова открыть его и изменить заголовок поста на нормальный - тот, что должен быть. Только делать это нужно сразу - пока поисковики не проиндексировали сообщение с латинским названием.

P.S. Что-то я не уверенна, но по-моему второй способ способствует созданию дублирующихся страниц. В "Гугл - инструментах веб-мастера" показывает дублирующиеся заголовки, если перейти на дубли, то там ошибка 404 (страница не найдена). Похоже, это из-за переименования. Посмотрю еще...

0 коммент. :

© 2012-2017 Cash's from program