Будь в курсе событий!

24.03.2012

Какими должны быть ссылки в блоге

Leave a Comment
Ссылки в блоге делятся на внешние (когда переход выполняется на чужие сайты и блоги) и внутренние (когда переход выполняется на другие страницы этого же самого блога).
Чтобы подходить под требования поисковых систем, ссылки блога должны соответствовать некоторым требованиям:
  1. В сообщении не должно быть ссылок на "некачественные" ресурсы (порно, вирусные, рекламные).  Как, кстати, не должно быть и ссылок с таких ресурсов на блог.
  2. Ссылка должна давать представление о том, куда она ссылается. Т.е. плохо, если ссылка выглядит как "читать здесь" или "тут", а хорошо, когда написана полная фраза "какие должны быть ссылки в блоге".
  3. Должно быть как можно меньше внешних ссылок. Теоретически, должен соблюдаться баланс - сколько ссылок входит, столько выходит.
  4. Картинки, которые вставляются в блог - тоже внешние ссылки, которых нужно избегать. Можно из блога эти ссылки удалить. Для этого во время редактирования сообщения надо выбрать "Изменить HTML" и в строке, где адрес изображения вида  убрать в начале , а в конце тег . Но после этого картинки перестанут открываться в большом окне и будут доступны для просмотра только в том виде, в каком они видны на странице сообщения. Более подробно о HTML-коде картинки здесь.
  5. Ссылки на сообщения в блоге можно сделать читаемыми с помощью изменения адреса сообщения на "говорящий"
  6. Все страницы внутри блога должны быть связаны между собой (т.н. внутренняя перелинковка и находиться от Главной не дальше 2х-3х "кликов". Это реализуется такими инструментами как кнопки "Предыдущая-Сдедующая", Ярлыки, Архив, Последние публикации, Популярные сообщения. А так же хорошо использовать внутренние ссылки в тексте сообщения.  
  7.  Не должно быть "битых" ссылок - на их наличие надо периодически блог проверять, например здесь: "Гугл. Инструменты для вебмастеров" -"Диагностика"-"Ошибки сканирования"-"Ошибки URL" или на бесплатном он-лайн сервисе http://www.internetmarketingninjas.com/tools/.
Здесь можно прочитать подробнее о том, что такое вес страниц, как он распределяется.
Еще я писала о том, как можно "почистить" шаблон блога от лишних ссылок.

Прочитать о том, какие есть требования к остальным составляющим блога можно в посте "Что  делать, чтобы поисковики увеличили доверие к блогу".

    0 коммент. :

    © 2012-2017 Cash's from program