Будь в курсе событий!

23.04.2012

Как сделать перелинковку страниц в блоге

Leave a Comment
Как я уже писала в посте "Какими должны быть ссылки в блоге", чтобы все страницы блога были «задействованы» поисковиками и имели определенный «вес», нужно, чтобы с каждой статьи блога были ссылки на внутренние статьи блога. И на каждую статью должны быть ссылки с других статей. Это называется перелинковка.

как сделать перелинковку

Ссылки лучше расставлять вручную – т.е. просто добавлять ссылку на свой прошлый пост в текст нового поста. Так более точно подбираются связанные по теме статьи.
Ссылки могут располагаться как в тексте поста, так и списком внизу страницы. Первый вариант предпочтительнее - по мнению многих блоггеров поисковики учитывают положение ссылки на странице - чем выше, тем лучше. 

Можно пользоваться и внешними плагинами (например, здесь я писала «Как вставить после поста ссылки на похожие посты с помощью виджета Linkwithin»). Они для определения похожих по теме постов используют ярлыки, которые вы этим постам присваиваете. Но надо помнить о том, что тогда это будут не внутренние, а внешние ссылки. И вести они будут с вашего блога на страничку автора плагина или скрипта, а уж потом назад к вам на блог. При этом на вашем блоге ухудшаются поведенческие факторы, такие как время пребывания посетителя.

Чем больше входящих ссылок на страницу, тем больше ее вес. (Про это я писала в посте "Пузомерки ТИЦ и ПР"). Но по исходящим ссылкам вес перетекает на другие страницы. Надо стремиться, чтобы вес распределялся равномерно по всему блогу. Для этого ссылки надо «закольцовывать», чтобы вес, уйдя со страницы, и передавшись по другим, в конце концов возвращался назад на эту страницу.
Если же целью является продвижение каких-то определенных страниц, то нужно делать как можно больше ссылок на нее с других страниц.

Есть специальная программа для проверки ссылок и определения веса страниц - Linkoscop 2. Здесь можно скачать ее бесплатную пробную версию, работающую 72 часа:  http://www.interascope.ru/shop/linkoscop2.html

Если же интересно, как сделать, чтобы ссылка вела не на другое сообщение, а на какую-то часть этого же поста, то об этом можно прочитать здесь.

0 коммент. :

© 2012-2017 Cash's from program