Будь в курсе событий!

26.04.2012

Как поставить награду в блог и нужно ли это делать

Leave a Comment
В Блогосфере есть такая традиция - дарить блогам подарки - награды. Это виртуальный подарок - картинка с какой-нибудь поздравительной надписью. Получивший его должен передать награду другим блогам, выполнив некоторые условия. Люди, которые впервые сталкиваются с этой традицией, бывают всем этим несколько озадачены.


Как получить награду блогу и как ее передать другим

Так что же делать, если в один прекрасный день кто-нибудь из читателей напишет на почту или в комментариях: "Хочу наградить ваш блог. Приходите ко мне за наградкой по такому-то URL-адресу"?
Это значит, что надо перейти по ссылке. Попадаете в блог, который вас наградил. Здесь надо скопировать картинку-награду куда-то к себе на компьютер и прочитать условия награждения. Обычно это что-то вроде:
1. Поблагодарить назначившего награду.
2. Разместить в своем блоге ссылку на блог лица, назначившего награду.
3. Разместить в своем блоге логотип награды.
4. Назначить награду 7 блогам и добавить ссылки на них.
5. Отправить комментарии номинантам об их награде.
6. Написать 7 вещей о себе.

Теперь по порядку:
1. Поблагодарить наградившего нужно в его блоге в комментариях к сообщению о награде, и хорошо бы у себя в блоге в ответ на его комментарий о том, что вас наградили.

2,3,4,6. У себя в блоге надо сделать новое сообщение о том, что блог наградили, разместить ссылку на того, кто наградил и поставить скопированную раньше картинку-награду. Иногда картинку меняют на какую-нибудь другую аналогичную. Чаще всего картинку награды ставят еще и в боковую панель блога при помощи "Дизайн"-"Добавить гаджет"-"Картинка". В появившемся окошке пишем URL изображения (награды) и в "связать" пишем URL адрес наградившего блога. Связать нужно для того, чтобы при нажатии на награду можно было перейти в блог наградившего. После этого выбираем нужное количество блогов, которые хотим наградить этой наградой, и пишем ссылки на них. После этого пишем текст (в данном случае 7 фактов о себе).

5. После того, как сообщение опубликовано, заходим в блоги, которые хотим наградить, и оставляем в них комментарии с текстом награждения и ссылкой на сообщение в вашем блоге.
Все, круг замкнулся!

Плюсы и минусы наград блогу с точки зрения раскрутки и продвижения

А теперь рассмотрим целесообразность этого занятия.
Плюсы:
+ Фактически, произошел обмен ссылками - вы размещаете ссылки на блоги, авторы которых должны будут разместить ссылку на вас. Если вы наградите какой-нибудь раскрученный блог, то вашу ссылку увидит множество людей и какое-то число зайдет по ней из любопытства. Минусы этого см. ниже.

+ При всем моем скепсисе по поводу подобных наград, посещаемость моего блога после публикации "наградного" поста увеличилась на 100 просмотров, и в ПЧ (постоянные читатели) добавилось 2 человека. Это ерунда для раскрученных блогов, но т.к. у меня на тот момент было всего 5 ПЧ, то это совсем не лишнее. О других способах раскрутки нового блога я писала здесь.

+ И не последнее - приятно получать подарки, даже если осознаешь, что подарок не эксклюзивный и подарили его вам просто из-за того, что надо где-то взять для награждения 7-10 блогов.

Минусы:
- В одном посте получается сразу 8 и больше внешних ссылок. Это плохо (см. статью о том "Какими должны быть ссылки в блоге"). Можно, конечно, поставить на них атрибут "nofollow" (как это сделать, я писала здесь). Но тогда совсем пропадает смысл этой затеи. Честнее просто не участвовать в обмене наградами. Выбирая меньшее из зол, лучше будет не просто поставить ссылки на 7 блогов, а о каждом написать небольшой анонс - тогда ссылки будут окружены текстом, что "скрасит" это сообщение в глазах поисковиков.

- Награждая раскрученные блоги или каким-то иным способом обмениваясь с ними ссылками, можно сильно навредить себе. Надежда на то, что рейтинг этого блога по ссылке перейдет к вам, эфемерна - у блога с большим рейтингом он и расходится по множеству ссылок, в результате вам достанется только небольшая крошка. А вот из вашего блога по этой ссылке уйдет львиная доля с таким трудом накопленного рейтинга. Соотношение не в вашу пользу. (см. пост о том, что такое ПР и ТИЦ)

- Получив первую награду, можно еще "поиграть в эти игры". Но когда награда 10-тая? Кому ее раздать - просто случайным блогам, ведь список любимых и интересных у вас давно закончился ? И что писать о себе в 10 раз? Такая обязаловка только напрягает. Жалко на это тратить силы и время.

Взвесив все эти плюсы и минусы лично для себя я решила: пока на награды старательно отвечать, но добавлять их в один и тот же пост. Когда же блог окрепнет, то про награды отдельно не писать, а только благодарить наградившего.

0 коммент. :

© 2012-2017 Cash's from program