Будь в курсе событий!

30.05.2012

Что такое каналы RSS и Atom

Leave a Comment
RSS и Atom -  оба являются форматами для представления лент новостей, изменений в блогах и т.п. Подписавшись на любой из этих каналов (еще их называют новостийными лентами, потоками или фидами - feeds), можно получать обработанную специальным образом информацию с сайта или блога и читать ее в специальной программе - т.н. RSS-агрегаторе (RSS-ридере). Например, в ГуглРидере. Такой способ удобен тем, что теперь не надо будет заходить на каждый сайт и смотреть, нет ли там новых сообщений. Все новости со всех сайтов на которые вы подписаны будут собираться в одном месте. И теперь достаточно просто  просматривать только свой  RSS-ридер.

Чем же отличаются RSS  и Atom?
Несмотря на то, что при просмотре ленты новостей никаких отличий между ними не видно, тем не менее это разные форматы.

 RSS - более ранний и более простой формат. Статистически он пользуется большей популярностью. Надо заметить, что единого  RSS-формата не существует. Он разделился на две ветви:  RSS 1.0 и  RSS 2.0. Последний сейчас пользуется популярностью и поддерживается большинством программ. Именно его можно получить, зарегистрировавшись в популярном сервисе FeedBurner.

Atom 1.0 - новый формат (введен в 2006 году), в котором учтены и исправлены недостатки  RSS.  Этот формат активно поддерживает Google во всех своих продуктах. Например, в блогах, созданных на платформе Блоггер, по умолчанию используется этот формат представления данных (как фид блога), он же используется как карта сайта Sitemap, и почти во всех шаблонах Блоггера есть строка "Подписаться на сообщения:  Atom", которую в общем-то советуют убирать, чтобы разгрузить шаблон от лишних ссылок (как это сделать, я писала ЗДЕСЬ).

Как выглядят эти каналы по умолчанию в Блоггере и как с их помощью организовать подписку на сообщения вашего блога, я рассказываю ЗДЕСЬ.

Если не вдаваться в технические подробности, то с точки зрения пользователя оба эти формата одинаковы и никаких проблем с выбором того или иного не будет. Возникнуть они могут в случае, если ваш ридер не поддерживает какой-либо из форматов. Но все популярные ридеры читать умеют всё. Поэтому выбор формата, скорее, вопрос субъективных пристрастий.

Как подписаться, как читать и как организовать подписку на новостийные ленты своего блога, я писала в посте: "Как сделать подписку на сообщения блога".


0 коммент. :

© 2012-2017 Cash's from program