Будь в курсе событий!

30.07.2012

Сервисы для определения тематики сайта

Leave a Comment
Все мы прекрасно знаем, насколько важно придерживаться определенной тематики во время создания и обновления сайта, для успешного продвижения в поисковых системах. Однако, зачастую бывает сложно определить, соответствует ли наш с Вами сайт нужной нам тематике, либо сложно определить, к какой тематике вообще относится наш с Вами сайт. Для сайтов имеющих ТиЦ, определить к какой тематике относится сайт, довольно легко: достаточно установить Яндекс.Бар и навести курсор на показатель ТиЦа Яндекс.Бара в окне браузера. Но как же быть сайтам, не имеющим ТиЦа? Для таких сайтов существуют специальные сервисы, определяющие тематику сайта, обзору которых и посвящена наша сегодняшняя статья.

Итак, первый сервис который мне удалось «выгуглить», это Extheme.Ru – сервис, определяющий тематику текста и тематику сайта. Воспользоваться сервисом можно кликнув на желтый прямоугольник с надписью «демо», но для того, чтобы воспользоваться всеми инструментами сервиса, рекомендую зарегистрироваться. Сервис кстати платный, однако, после регистрации у Вас на счету уже будет 10 центов, которых вполне хватит для анализа десятка сайтов. После регистрации авторизовываемся и вводим URL своего сайта в личном кабинете, после чего жмем на «отправить» и ждем пару секунд, пока робот определит тематику нашего сайта.
Тематику моего блога, сервис определил как «Hi-Tech / Интернет», что в принципе абсолютно верно. Я так же протестировал сервис на «правильность определения тематики» проверив еще несколько сайтов, сомнений нет – сервис правильно определяет тематику. В любом случае, если сервис неверно определит тематику Вашего сайта, Вы можете «обучить» робота, а так же спросить робота почему он присвоил Вашему сайту ту или иную тематику, кликнув на ссылку «Почему так?», после чего Вам будут показаны словоформы и их повторяемость, по которым сервис, собственно говоря и определяет тематику.
Сервис вполне работоспособный и верно определяет тематику, хоть и в общих чертах.

Следующий сервис – это Linkfeedator.Ru. Сервис хоть и в тестовом режиме, но работает вполне нормально. Данный сервис в отличие от предыдущего, умеет определять тематику только определенной страницы (потому и тестовый), но за то более углубленно. При помощи данного сервиса, тематика моего блога (а точнее главной страницы) была определена уже как «Поисковая Оптимизация», «Создание и продвижение сайтов», «Интернет-Ресурсы», т.е. уже понятно, к какой именно категории в тематике «Интернет» относится мой блог.

Едем дальше. Cfilter.Ru – хоть и написано, что определяет тематику страниц, разобраться как работает данный сервис я так и не смог. Может быть у Вас что-нибудь получится.

Последний сервис, который мне удалось найти – Ashmanov.Com. Точнее это не совсем сервис, но использовать его для наших с Вами целей можно. Переходим по адресу указанному выше, далее жмем на вкладку «Технологии и Сервисы», после чего в самом верху сайта находим ссылку «Демонстрация технологии Семантическое Зеркало» и переходим по ней. В поле «URL документа» вводим адрес своего сайта и жмем «Определить». Для моего блога, а точнее для главной страницы, так как сервис определяет тематику не всего сайта, а только определенной страницы, тематика была определена следующая: «Интернет-Ресурсы», «Интернет-Софт», «Экономика и Бизнес», что в принципе тоже верно.

Что ж, используя все предложенные сервисы, с легкостью можно определить к какой тематике относится текст, та или иная страница сайта, либо весь сайт. Спасибо за внимание.

0 коммент. :

© 2012-2017 Cash's from program