Будь в курсе событий!

22.08.2012

Как «заставить» поисковые системы проиндексировать сайт?

Leave a Comment
Приветствую всех читателей моего непревзойденного блога. Довольно часто, на форумах wap/web-мастеров, приходится видеть порой забавные темы новичков в сайтостроении и Seo-Оптимизации. Особенно в последнее время, когда стало модным вести блоги и корчить из себя супер-пупер-мега-кул сеошников. К примеру, такие темы: «Ни магу праиндиксировать саит» или что-то вроде «Заплачу, кто приндексируит мои саит?». Ну во-первых, ни мишало би для ночалу научитца граматна песать; во-вторых, ты что поисковая система что ли, что сам свой сайт индексируешь?; в-третьих, не нужно плакать; ну и в-четвертых, сайты индексируют поисковые системы.

Ребят, не ну реально уже надоедает читать на форумах такие заголовки тем. Вы бы хотя бы немного погуглили про индексацию, прежде чем создавать подобные темы. Согласитесь, все совсем по-другому выглядело бы, если бы заголовок темы был таким: «Почему мой сайт не индексируется?».
Еще смешнее становится, когда в тему заходит супер-пупер-мега-кул сеошник с криками «Праидиксирую твой саит! За пять рублей!». Интересно, каким же образом? Позвонишь Серёге и Платону, чтобы они быстренько нажали на кнопочку индексации сайта, с кучей сервисов, сделанного на конструкторе сайтов Wen.Ru?

Конечно же, существует несколько способов «заставить» поисковые системы проиндексировать страницы сайта, но сразу же предупрежу: данные способы не дают 100% гарантии, что все страницы будут проиндексированы поисковиками. Особенно Яндексом. Так как во многом индексация страниц сайта поисковыми системами зависит от качества контента, содержащегося непосредственно на самих страницах сайта, ну и от количества обратных ссылок на страницы сайта с авторитетных ресурсов.

Итак, вот несколько способов «заставить» поисковые системы проиндексировать страницы Вашего сайта:
- Добавление сайта в поисковики или так называемые «Аддурилки» (от англ. Add Url). Рано или поздно, поисковики все равно найдут Ваш сайт и проиндексируют его. По крайней мере, главную страницу сайта. Но ждать это «рано или поздно» можно довольно таки продолжительное время. Поэтому, любой молодой сайт и даже свежую, только что созданную страницу сайта, не будет лишним добавить на прямую в поисковик, что значительно укоротит время ожидания индексации сайта. Ниже приведен список поисковых систем и ссылки, ведущие на страницу добавления сайта в поисковик.

1. Google: https://www.google.com/webmasters/tools/submit-url?continue=/addurl
2. Yandex.Ru: http://webmaster.yandex.ru/addurl.xml
3. Rambler.Ru: http://robot.rambler.ru/cgi-bin/addsite.cgi
4. Mail.Ru: http://go.mail.ru/addurl
5. Bing.Com: http://www.bing.com/webmaster/SubmitSitePage.aspx

Так же существует еще более простой и быстрый способ добавления сайта сразу в 40 поисковиков. Для этого Вам необходимо воспользоваться сервисом Free Web Submission. Заполняем поле для URL и вводим свой е-мейл, после чего жмем на кнопочку Submit.

- Пинг сервисы. Наиболее приемлем для владельцев блогов. Например, Вы все пишите и пишите в своем блоге новые статьи, а поисковики не индексируют, либо индексируют, но через продолжительный промежуток времени. Для того, чтобы сообщить поисковикам о том, что в Вашем блоге появилась новая страница (статья), можно воспользоваться специальными сервисами пингования (уведомления) поисковых систем.

Вот несколько таких сервисов:

- Pingoat.Com
- Pingler.Com
- Pingomatic.Com
- Feedshark.Brainbliss.Com

- Завести блог на сервисе блогов Blogger.Com и забить на индексацию блога Яндексом. Создав свой блог на Blogger.Com можно даже и не думать об индексации своего блога гуглом. Примерно через 4-7 дней после создания нового блога на Blogger.Com и публикации новой записи, гугл проиндексирует Ваш блог. После этого Вы можете публиковать новые статьи в своем блоге и удивляться, наблюдая за тем, как быстро новые статьи (страницы) блога залетают в индекс гугла. Об этом я уже писал в статье «Почему именно Blogger.Com?». На Яндекс можно забить, так как он хуже чем гугл индексирует блог на Blogger.Com. Либо пинговать.

- Продвигать, оптимизировать, наращивать ссылочную массу с качественных тематических и авторитетных ресурсов. Одним словом заниматься Seo-Оптимизацией своего сайта.

Ну вот в принципе и все, что необходимо делать для того, чтобы «заставить» поисковые системы индексировать свой сайт. Наблюдать за влетевшими в индекс и вылетевшими из индекса страницами, можно в панели вебмастера для Яндекса Webmaster.Yandex.Ru, для Гугла Google.Ru/Webmasters и для Бинга Bing.Com/Toolbox/Webmaster.
Ну а отдельно на тему плохой индексации сайта Яндексом, можно почитать статью «Почему Яндекс не индексирует страницы?» уже опубликованную в моем блоге. Спасибо за внимание.

0 коммент. :

© 2012-2017 Cash's from program