Будь в курсе событий!

08.11.2012

Копии блога в национальных доменах

Leave a Comment
Где-то полгода назад я заметила, что в статистике кроме моего блога с адресом blogformyblog.blogspot.com появляется точно такой же блог, только с адресом  blogformyblog.blogspot.co.il.
Тогда я так и не смогла найти ответ, что же это за дубликат моего блога. Узнала только то, что расширение  co.il - это национальный домен Израиля.
А теперь нашла ответ на свой вопрос, что же это все значит и, главное, как с этим бороться.

Вот что оказалось. Введение национального домена первого уровня - это новшество в политике Блоггера. Для каждой страны они вводят свой национальный домен, куда будут переправляться посетители, заходящие на блог с адресом .com. То есть, жители России, заходя на блог Имя_блога.blogspot.com, окажутся на Имя_блога.blogspot.ru.
Это сделано для того, чтобы когда власти потребуют по какой-то причине закрыть блог, можно было бы закрыть его для посетителей из той страны. Для всех же остальных блог останется доступен.
Но эта очень гуманная по отношению к пользователям Блоггера акция принесла с собой одну большую неприятность. Теперь у нас появилось много блогов с одинаковым содержанием. Для каждого национального домена - свой блог. А это очень негативно сказывается на рейтинге в поисковиках. То же относится и ко всяким лайкам, плюсикам, ссылкам на блог - они теперь все будут относится к разным копиям блога. Возникнет проблема при использовании внешних систем комментариев к блогу (например, Дискурс и др.)

Что с этим делать?
Самый лучший выход - перевести свой блог на собственное доменное имя. Тогда перенаправлять на национальные домены Блоггер не будет. Но для меня это пока не подходит.

Второй выход - вставить в шаблон блога скрипт, который будет перенаправлять с национальных доменов читателей обратно на ваш блог. (Этот скрипт я у себя убрала после всяких перепетий с национальными доменами, о которых скоро напишу подробнее).

Для этого в редактор Блоггера надо выбрать "Шаблон" - "Изменить HTML" - "Приступить" (обязательно на всякий случай перед этим сделайте резервную копию шаблона блога).
И в самом начале кода, сразу после строчки вставляем следующий код (скрипт взят в блоге "Blogger4you", за что им отдельное большое спасибо):



После этого можно проверить, работает ли скрипт, набрав в строке поиска браузера адрес вашего блога на каком-нибудь национальном домене (например, на том же  co.il). Если все в порядке, то вы окажетесь на своем блоге с адресом  .com. 

0 коммент. :

© 2012-2017 Cash's from program