Будь в курсе событий!

05.11.2012

Blogger: сортируем посты по популярности

Leave a Comment

Стандартно платформа Blogger предоставляет только две опции для сортировки постов: от новых к старым и наоборот. Виджеты Graddit дают возможность отобразить посты по убыванию или возрастанию их рейтинга. Посмотрите на эту страницу: http://fruitfulbookmarks-ru.blogspot.com/p/blog-page.html. На ней отображены 5 лучших постов из этого блога (по убыванию рейтинга). А на этой: http://fruitfulbookmarks-ru.blogspot.com/p/blogspot.html — анонсы лучших постов по теме "blogspot" (т.е. у которых есть метка blogspot).

Это не посты, а статические страницы, которые движок Blogger позволяет создавать. Если вы откроете исходный код этих страниц, то увидите, что на самом деле в них нет никаких постов, а лишь немного кода на javascript. Чтобы создать такую же страницу вам нужно:

  1. если вы всё ещё не создали аккаунт, сделайте это;
  2. создайте топ с нужными параметрами на закладке топов;
  3. В секции своего шаблона подключите graddit-extras.js:

    Пара слов об изменениях, которые вам нужно будет сделать, чтобы подстроить функцию под ваш блог:
    • #top5 - это id контейнера, вы увидите его ниже; также, в зависимости от шаблона, вам, возможно, придётся изменить имена классов, которые обрабатываются в функции. Экспериментируйте.
    • в строке var blogHost = "fruitfulbookmarks-ru.blogspot"; замените адрес блога на свой; не пишите домен страны (.ru, .co.uk) или .com!
    • при вызове функции для обрезания текста постов gradditCutText второй параметр - это максимальная длина текста, а третий - полезная опция, которая позволяет обрезать посты с точностью до слова (0 - ничего не делать, 1 - обрезать до слова, 2 - удлинять до слова). Если вы не хотите обрезать текст совсем, укажите оба паратметра равными 0;
  4. добавьте элемент-контейнер для постов и вызов топа с callback функцией:


    Не забудьте заменить ID топа (31 в этом примере) на свой собственный, который можно найти в коде топа в админке.

Всё готово. А ещё в топах появилась возможность фильтровать посты по меткам. То есть (если вы дружите с JS) можно на одной странице, например, показывать лучшие посты по категориям. Конечно, это не совсем сортировка, а просто отображение N лучших постов. Но ведь можно, скажем, показывать не 5, а 20 постов, разбить на страницы и приделать листалку страниц. Если это приобретёт популярность, я обазательно расширю функциональность.


0 коммент. :

© 2012-2017 Cash's from program