Будь в курсе событий!

10.01.2013

Лучшие статьи BlogoHelp и новости Blogger 2012

Leave a Comment
Сейчас подвожу некоторого рода итоги за 2012 по своим блогам и пишу про самые интересные, полезные или важные публикации, которые случились в прошлом 2012 году. Буквально пару часов назад опубликовал лучшие обзоры сервисов в Вебдванольных заметках, теперь на очереди BlogoHelp. Забегая наперед, отмечу, что все самое интересное по Blogspot случилось в первой половине года, последние месяцы вообще только про шаблоны и писал. Тем не менее, разработчики в 2012 отлично потрудились и выдали хорошие обновления. В Топ статей попала также парочка интересных хаков. Располагаю статьи не по дате написания, а в виде небольшого личного рейтинга (начиная с 10-того места).
10. Интеграция Google Analytics в Blogger - обновление, которое вышло около года назад позволяет указать ID для Analytics непосредственно в админке без установки кодов в шаблоне. Просто, удобно и наглядно.
9. Настройка URL ссылок в Blogspot. Ссылки для постов система генерирует автоматически, но, во-первых, иногда они получаются очень и очень длинные (что поисковики не всегда любят), во-вторых, кириллицу в заголовке этот механизм попросту игнорировал. Теперь же пользователи могут при написании заметки сами указать какой будет ссылка для нее. Кроме красоты это может быть полезно с точки зрения seo> и использования ключевых слов в URL.
Лучшие статьи BlogoHelp 2012
8. Динамические мобильные шаблоны - новая крутая фишка. Две современные технологии в Blogspot - динамические и мобильные шаблоны, наконец-то могут использоваться совместно. Таким образом, ваш блог будет смотреться достаточно эффектно и на мобильных девайсах.
7. Отображение виджета на конкретной странице блога. Теоретически весь код вместе с условием отображения вы можете добавить в HTML шаблон, но это 1) сложно, 2) не очень наглядно. Есть смысл один раз интегрировать в конкретную страницу виджет, а потом уже работать с ним через интерфейс админки Blogspot. 
6. Как добавить виджет в тело поста или страницы. Хак использует упомянутую выше разработку и тоже может быть полезен для решения тех или иных задач. Реализация, как и сфера применения этого хака достаточно специфическая, но, как говориться, ситуации бывают разные. 
5. Создаем «Хлебные крошки» (Breadcrumb) на Blogger. Хлебные крошки полезны для перелинковки, а также показывают пользователю его текущее местонахождение. Не могу сказать, что данная функция обязательно сделает ваш сайт очень востребованным и самым успешным - ничего такого. Тем не менее, может пригодиться как в плане SEO, так и юзабилити. 
4. Полезные ресурсы в помощью Blogger'у. Каждый день с Blogspot знакомится достаточно много новичков - причем не только тех пользователей, которые работают впервые именно с этой системой, но и вообще начинающих интернет юзеров. Данный пост расскажет о некоторых сервисах, сайтрах, который вам помогут освоиться и разобраться. Blogger Help Center - вообще крутая штука.
3. Древовидные комментарии в Blogger - топ3 открывает функция для системы комментирования. Для тех, кто не использует Disqus, а остается верным базовым возможностям системы, разработчики преподнесли хороший сюрприз - поддержку древовидных комментариев. В статье рассказывается как их подключить для обычных и нестандартных шаблонов.
2. Слайдер «Избранные материалы» (Featured Content) для Blogger - данный функциональный элемент блога позволяет оживить (и даже в какой-то степени модернизировать) его внешний вид. В слайдерах могут размещаться лучшие, самые интересные или актуальные статьи блога. Интеграция хака в Blogger не такая уж и сложная, но нужно внимательно выполнить все шаги.
1. Крупное SEO обноление для Blogger - на первом месте, конечно же, апдейт SEO функций системы. То, что долгое время было серьезным минусом и проблемой, вдруг превратилось в преимущество при выборе данного блогохостинга. С помощью набора соответствующих настроек вы сможете определять параметры индексации разных страниц и разделов блога, редактировать robots.txt, задавать МЕТА описания и создавать редиректы. Наконец-то Google добавил в свое "детище" такие необходимые и востребованные SEO функции. Для меня лично, безусловно, эта новость номер один в 2012 году.


0 коммент. :

© 2012-2017 Cash's from program