Будь в курсе событий!

27.02.2013

Как сделать электронную книгу

Leave a Comment
В последнее время очень модно стало распространять свои инфо-продукты в виде электронных книг. Советы по ведению бизнеса, мастер-классы по рукоделию, учебные пособия - все можно скачать в виде электронной книги и прочитать у себя на компьютере.
Я тоже задалась целью сделать свою электронную книгу, в которую собрала развивающие занятия для детей, сделанные мною для проекта "Клуб почемучек". Результат вы можете увидеть и скачать на боковой панельке блога :) Дальше я опишу мой опыт создания электронной книги.


1. Для начала нужно получить готовый текст.
Его можно написать в текcтовом редакторе (например, Word). А можно и воспользоваться специальными программами для профессиональной врестки (например, Adobe InDesign). 
Но этот текст, хоть он и в электронном виде - еще не книга. Нам его надо сконвертировать, т.е. преобразовать в такой формат, чтобы тест оставался неизменным, какой бы программой и на каком компьютере его не просматривали. И, что немаловажно, чтобы его нельзя было редактировать, а можно только просмотреть.

2. Формат электронной книги.
Большинство тех, что я видела, сделаны в формате PDF, который можно просматривать с помощью  Adobe Reader. Формат очень распространенный, практически у каждого есть эта "читалка", так что проблем с просмотром обычно не возникает. Но может случится и так, что  Adobe Reader на компьютере не стоит, значит книга не откроется. Но я выбрала именно этот формат за простоту. Текст свой я писала в Word, а чтобы из вордовского формата doc преобразовать файл в формат pdf нужно всего лишь нажать "сохранить как" и выбрать из списка сохранить в PDF. Вот и все - книга готова! Она будет выглядеть точно так же. как и на экране в Ворде.
Для того, у кого проблемы с сохранением  в PDF есть он-лайн конвертеры, например, вот этот: http://go4convert.com/ToPdf_Ru


Можно пойти более сложным и "навороченным" путем и сделать книгу в формате exe-файла. Это удобно тем, что книга запускается абсолютно на любом компьютере. К тому же многие программы (их называют компиляторами) позволяют делать книги со всякими визуальными эффектами, вроде "перелистывания" страниц и т.д. Минус этого способа в том, что он достаточно трудоемок. Для того, чтобы организовать такую книгу, все страницы должны быть сделаны отдельными файлами, обычно в формате html. А потом надо все эти страницы объединить общим управляющим файлом.
Очень полный и интересный список сервисов для создания электронных книг можно посмотреть тут:  https://nit-for-you.wikispaces.com/E+-+book

3. Объемный макет обложки книги. 
При желании, обложку книги можно сделать в 3d, чтобы потом, например, поставить ее на сайдбар своего блога в качестве баннера для скачивания. Делается это легко и просто с помощью он-лайн программ. Я пользовалась  3d-pack.com.
Для того, чтобы получить 3d обложку, надо иметь графический файл-обложку (в формате рng, jpg или gif), второй файл - с задником книги (если надо), и третий - с корешком книги. Вставляешь адреса этих файлов в нужные окошки в программе, ждешь две минуты и на экране появляется макет обложки для книги. С помощью мышки ее можно повертеть, добиваясь нужного ракурса. После этого внизу картинки нажимаем формат, в котором хотим получить изображение (я выбрала jpg) и файл с рисунком обложки можно сохранить на свой компьютер. 


4. Публикация книги.
Когда книга готова, ее нужно предложить для скачивания людям. Можно просто разместить ее на каком-нибудь файлообменнике (я размещаю обычно на Яндекс.Диск) и всем желающим давать ссылку. Но это делают редко. Дело в том, что если оформить скачивание книги в виде подписки (например на  Smartresponder или Liveresponder), то можно получить список электронных адресов всех тех, кто заинтересовался этой книгой. А это и есть база вашей целевой аудитории. На блог часто заходят совершенно случайные люди, а вот вашу книгу скачают только те, кому она действительно интересна. Поэтому база адресов может очень пригодится, если вы захотите прорекламировать еще какой-то свой продукт или выпустите новую книгу.
Поэтому я воспользовалась сервисом Liveresponder. Все подробности я расписала здесь (По совершенно своим соображениям я все-таки сделала рассылку от Smartresponder, но все, что я писала о  Liveresponder, остается в силе).

5. Размещение баннера книги.
Теперь осталось только написать пост с анонсом книги у себя в блоге и вставить туда форму для заполнения, полученную на сервисе рассылки. А на боковую панельку блога поставить баннер с картинкой 3D обложки, при нажатии на который читатель перейдет на этот пост с анонсом. (Как вставить баннер, я писала тут)


0 коммент. :

© 2012-2017 Cash's from program