Будь в курсе событий!

17.04.2013

Улучшения в HTML редакторе шаблона Blogger

Leave a Comment
После длительного перерыва наконец-то появились хоть какие-то новости от разработчиков Blogger. Как вы уже поняли из заголовка, касаются они редактирования шаблона блога. Всем тем пользователям, которые любят модифицировать исходный код шаблонов с помощью HTML, CSS или JavaScript новая функциональность редактора должна понравится. Точно также как и новичкам - поскольку в него были добавлены некоторые улучшения для более простой и наглядной работы. А именно:
  • нумерация строк кода;
  • автоматические отступы для лучшей ориентации в коде;
  • подсветка синтаксиса;
  • разворачивание и сворачивание "блоков" кода;
Ориентироваться в коде стало реально намного проще и легче, можно быстро переходить к редактированию нужно виджета, подсветка кода - тоже весьма полезна. Лучше всего ознакомиться с этим новыми фишками нам поможет пример, приведенный в блоге разработчиков. Допустим вы хотите изменить место отображения даты, переместив ее под заголовок.
Заходите в админку Blogger, выбираете раздел "Шаблон" и кликаете по кнопке "Изменить HTML". На странице отроется редактор кода.
С помощью выпадающего "Списка виджетов" (Jump to widget) можете быстро перейти коду любого виджета. В данном случае нам понадобится Blog1.
Данный виджет отвечает за отображение постов вашего блога. Кликнув по специальном маркеру ► слева в столбце нумерации строк, вы откроете весь код виджета (все что находится внутри includable тегов).
В самом начале кода виджета есть блок main, где и выводится дата поста. Вам нужно будет вырезать нужную часть кода с датой и вставить ее туда, где хотите ее выводить (в данном примере - под заголовком).
Дабы проверить изменения можете кликнуть по кнопке "Посмотреть шаблон".
Если все ок, сохраняете шаблон.
Также в новый редактор кода была добавлена кнопка "Форматировать шаблон", которая, по идее, очищает отступы в шаблоне и добавляет ему возможности поиска. Так, например, нажимая "Ctrl+F" вы увидите специальную строку для нахождения в шаблоне определенного кода. Если кликнуть "Ctrl+Shift+F" то у вас будет возможность найти и заменить нужный элемент, а при нажатии "Ctrl+Shift+R" сможете найти и заменить все вхождения той или иной строки. 


0 коммент. :

© 2012-2017 Cash's from program