Будь в курсе событий!

28.10.2012

Альтернативная настройка страницы 404

Leave a Comment
И снова Хай! Практически каждый блоггер, хоть что-то понимающий в сайтостроении и поисковой оптимизации, рано или поздно публикует в своем блоге пост про настройку страницы 404. Информация об этом практически у всех блоггеров написана одинаковая, а именно, как создать, настроить, изменить и оформить страницу 404. Я тут на досуге прочитал около 10-ти постов в разных блогах про страницу 404 и никто не упомянул про альтернативный метод настройки страницы 404, позволяющий так сказать «избавиться» от нее насовсем, не потеряв трафика. Как? Узнаем чуть позже.

Написать про этот метод, меня побудил блог участвующий в эксперименте «Траст + Копипаст». Именно потому-что домен старый, имеет некую раскрученность в поисковиках, а в связи с этим и количество отказов в виде выдачи пользователю ошибки 404 (страница не существует) может быть огромным, так как восстановить старые страницы или хотябы их урлы, на которые может попасть пользователь, не представляется возможным. Поэтому, мне пришлось искать альтернатиавный метод, позволяющий не показывать пользователю красиво оформленную страницу 404, с которой он все равно вряд ли перейдет на главную сайта, а сразу отправляющий пользователя на главную страницу сайта.

Чем хорош метод? Допустим, Вы, как и я приобрели старый домен и припарковали его к своему новому сайту. Домен хорошо видим в поисковых системах, а так же видимы страницы сайта, к которому раньше был прикреплен Ваш домен. Однако, тот сайт уже давно не существует и его страницы следовательно тоже, а пользователи все еще продолжают переходить на эти несуществующие страницы из поисковиков, попадая на страницу 404. Хоть у Вас страница 404 и оформлена красиво, большинство попавших на нее, все равно уйдут «гуглить дальше», так как они не увидели на странице, искомой ими информации. Если же воспользоваться данным методом, который позволяет не показывать пользователю страницу 404, а сразу отправлять его на главную Вашего сайта, то у Вас есть шанс, задержать посетителя на своем сайте. Он пройдется по главной странице Вашего сайта в поисках информации, которую он «выгуглил» и возможно даже найдет ее на главной Вашего сайта, либо заинтересуется другой информацией, которую отображает Ваша главная страница. Например, рекламой. Т.е. благодаря альтернативному методу, Вы не потеряете трафик.

Так что же за альтернативный метод такой? И как его осуществить? Все элементарно просто. Заходим в панель настройки Вашей страницы 404. Для блогов на платформе Blogger.Com это: «Настройки» => «Настройки поиска» => «Персонализированное сообщение об ошибке "Страница не найдена"» => «Изменить». Для блогов на WordPress это: «Внешний вид» => «Редактор» => в правой панели находим «Шаблон ошибки 404». Если же используете какой-нибудь другой движок сайта, то в коревой директории наверняка должен быть файл 404.html или 404.php, если же он отсутствует, то создайте. И вставляем после закрывающего тега /header следующий код:

<meta http-equiv="Refresh" content="0; url=http://адрес_главной">


Знакомо? Да, да, это тот самый код переадресации. Я ведь говорил, что все элементарно просто. Благодаря данному коду, все посетители Вашего сайта, теперь будут попадать на главную страницу Вашего сайта, вместо надоедливой страницы 404. В своем блоге я правда не стал устанавливать этот код на страницу 404, уж больно мне нравится моя красиво оформленная страница 404. Да и свой блог я хорошо знаю на предмет несуществующих страниц, так что риск попадания пользователя на страницу 404 маловероятен.
Что ж, надеюсь, что данный материал был Вам полезен. Спасибо за внимание.

0 коммент. :

© 2012-2017 Cash's from program